С 25 по 27 мая в Армавире прошел чемпионат Южного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин.

В соревнованиях приняли участие 205 спортсменов из 7 регионов Российской Федерации, включая 102 представителя Краснодарского края.

Краснодарская область имеет хорошую базу по дзюдо и активно развивает этот вид спорта во многих городах и районах. В ближайшее время планируется открытие центров единоборств во всех 44 муниципальных образованиях Кубани, что способствует дальнейшему развитию дзюдо в регионе. Об этом сообщил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

На чемпионате кубанские спортсмены продемонстрировали отличные результаты, завоевав 31 медаль: 8 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых.

У мужчин было завоевано 19 медалей. В весовой категории 60 кг серебряным призером стал Харун Тлишев, бронзу получили Даниил Немченко и Астемир Аутлев. В категории 66 кг бронзовыми призерами стали Алексей Макарец и Тигран Багирян. В категории 73 кг победителем стал Инал Сонов, а на второе место поднялся Роман Кремлян. В категории 81 кг первое место занял Казбек Мысс, на втором месте был Тимур Ижаев, а на третьем - Азамат Туко. В категории 90 кг победителем стал Александр Дурноян, второе место занял Вартан Хачатрян, а бронзу получили Аслан Абазов и Давид Кирия. В категории 100 кг бронзовыми призерами стали Гиоргий Угрехелидзе и Александр Тельминов. Сергей Веников стал победителем среди участников в категории +100 кг, серебряную медаль получил Нодар Оноприенко, а бронзу завоевал Рафаэл Демурчан.

Женщины из Краснодарского края завоевали 12 медалей. Золотые медали были выиграны Региной Миллер (48 кг), Маргаритой Шрайнер (57 кг), Мариной Украиновой (70 кг) и Полиной Генераловой (+78 кг). Серебряные медали получили Карина Яврумова (57 кг) и Олеся Калантарова (63 кг). Бронзовые медали были завоеваны Диной Ворониной (63 кг), Дианой Куравкиной (63 кг), Анастасией Усковой (70 кг), Селедковой Татьяной (48 кг), Офелией Устян (48 кг) и Марией Иващук (52 кг).

Поздравляем спортсменов с отличными результатами на чемпионате Южного федерального округа по дзюдо!